Самоизоляция – не приговор: «дистанционка» для пожилых людей

Самоизоляция – не приговор: «дистанционка» для пожилых людей

В условиях пандемии в целях безопасности здоровья, жители города все реже покидают пределы собственного дома. Люди пожилого возраста, многие из которых, выйдя на пенсию, и, почти полностью поменяв свой распорядок дня, очень тяжело переживают одиночество и особенно остро воспринимают этот сложный для всех период самоизоляции.

Как же людям серебряного возраста с интересом и пользой провести время на домашнем карантине?

На период пандемии отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов временно приостановило свою деятельность в прежнем формате. В настоящее время продолжается работа в дистанционном режиме: гражданам, ранее посещавшим отделение, предоставляются коммуникативные услуги непосредственно по телефону, а так же он-лайн. Индивидуальный подход и внимание к конкретному человеку по-прежнему являются приоритетным направлением. Поздравления с днем рождения и праздниками, непринужденные разговоры - самый верный способ сохранить общение и добрые отношения.

Специалисты отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов считают, что главное сейчас, в столь непростое время не падать духом, не унывать и поднимать себе настроение с помощью самых элементарных вещей: заварить чашку ароматного травяного чая, сделать утреннюю зарядку, разнообразить меню сбалансированным питанием, послушать любимую музыку, почитать книгу или выращивать цветы на подоконнике.

В период самоизоляции у пожилых людей возрастает потребность в общении. В этой связи сотрудниками отделения в план работы внесен ряд дополнений с учетом индивидуальных пожеланий получателей социальных услуг. Приоритетом могут являться беседы различной тематики: информирование, подбадривание, поддержание разговора, выслушивание.

Многие пенсионеры огромную часть свободного времени проводят за просмотром телепередач. Психологи считают, что нельзя ограничивать пожилых людей в досуге у голубого экрана, ведь телепередачи выступают средством, отвлекающими от размышлений о болезнях и одиночестве. Телевидение расширяет кругозор человека старшего поколения, он получает удовольствие от познавательных программ о путешествиях, литературе, искусстве, мире животных и т.д. Особое место занимает просмотр художественных фильмов на ретро-тематику.

Развиваться и учиться не поздно в любом возрасте. Года не помешают добиться успеха в творчестве, если у человека есть сильное стремление к самопознанию. Если же активность по каким-либо причинам снижена, досуг пожилых граждан можно разнообразить упражнениями и играми для тренировки памяти, обмен опытом в области кулинарии, хобби и увлечений.

Следует помнить, чем бы мы ни занимались дома, важно, чтобы занятие приносило удовольствие, поднимало настроение и дарило ощущение радости и умиротворения.