Социальный контракт

Социальный контракт

В 2021 году продолжается активная работа по заключению социальных контрактов с населением района. За истекший период текущего года в ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)» заключено 28 контрактов. Основным направлением, как и в прошлом году, является реализация мероприятий по поиску работы. В настоящее время 18 человек заключили социальные контракты по данному виду, и уже получили государственную помощь на сумму 322528,00 рублей.

Напоминаем, что граждане, планирующие трудоустройство, должны обратиться с заявлением для заключения социального контракта и назначением ежемесячного денежного пособия до официального принятия на работу.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности подали заявления и заключили социальные контракты 6 человек. Каждый из них был направлен на обучение в ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности», где он смог получить основы ведения предпринимательской деятельности. Обучение, стоимость которого составляет 29000,00 рублей, также оплачиваются средствами государственной поддержки. Всего по данному направлению выплачено 1174000,00рублей.

Новым видом государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году является реализация мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства. Малоимущие граждане, имеющие земельный участок с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, могут обратиться с заявлением на заключение социального контракта по данному виду помощи. На сегодняшний день, 4 контракта заключено по данному направлению. В рамках этого социального контракта, также необходимо пройти обучение, а затем получить единовременное пособие в размере 100000,00 рублей на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)», либо получить консультацию по телефону 2-00-70.