Информация для работодателей!!!

Информация для работодателей!!!

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» информирует, что с 2021 года в Республике Мордовия продолжается реализация пилотного проекта, по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, в том числе путем оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

Один из видов государственной социальной помощи на основании социального контракта для безработных граждан - ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт по поиску работы и трудоустройству. Пособие выплачивается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства, в размере ежемесячно 10 079 рублей на период действия социального контракта и не зависит от размера получаемой заработной платы.

Субсидии работодателям — юридическим лицам (за исключением государственных или муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, проводящим стажировку работников, в целях возмещения затрат на проведение стажировки работников. В затраты на проведение стажировки включается оплата труда работника в размере МРОТа, с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.

Условия предоставления субсидии:

  1. Установление заработной платы стажеру не ниже 1,5 МРОТ;
  2. аличие сертификата электронно - цифровой подписи для последующего подписания соглашения в ГИИС «Электронный бюджет»;
  3. Сохранение занятости после завершения стажировки;
  4. В отношении работодателя не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена, не находится в процессе реорганизации или ликвидации.
  5. Согласие на осуществление главным распорядителем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидий;
  6. Не является иностранным юрлицом или российским с долей иностранного участия более 50 %