Приобщение к миру творчества

Приобщение к миру творчества

6 апреля воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» побывали в выставочном зале города Рузаевка, где познакомились с творчеством Андрея Степановича Алёшкина.

6 апреля воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» посетили персональную выставку художника - этнофутуриста, заслуженного художника Мордовии, лауреата Государственной Премии Республики Мордовия Андрея Степановича Алёшкина. Сотрудник выставочного зала Наталья Александровна Гудожникова провела интереснейшую экскурсию по произведениям художника, включая ребят в активную беседу и обсуждение картин.

Значительная часть произведений художника посвящена теме религиозных верований эрзянского и мокшанского народов. Герои картин художника – исторические персонажи, а так же персонажи мордовской мифологии. В творчестве художника можно проследить эволюцию художественной культуры мордовского народа, посмотреть, насколько интересно она развивается в наше время. Главной особенностью живописи Алёшкина является переплетение традиции и современности. Древняя техника энкаустики удивительным образом соседствует в творчестве художника с авангардом. В сочетании с блестящим знанием мордовского эпоса и необычной формой его подачи полотна Андрея Алёшкина погружают в таинственный и фантастический мир прошлого наших предков.

А.С. Алёшкин экспонент многочисленных выставок регионального, всероссийского и международного уровня. Его произведения хранятся в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, в частных коллекциях России, Германии, Финляндии.

Юным художникам показали видеофильм по работам художника из серии «Куда ушли боги мордвы». А в рамках празднования 60 – летия первого полёта Ю.А. Гагарина в космос сотрудники выставочного зала провели благотворительный мастер-класс по созданию броши ко Дню космонавтики. Проведённое с пользой время не прошло даром для наших ребят. Масса положительных эмоций, новых знаний и рукотворная брошь для каждого сделали своё дело. Улыбки на лицах детей – главная награда для взрослых.

Материал подготовила воспитатель Салтыкова Валентина Владимировна

Тел. 8 (83451) 6 0489