Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» сообщает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — 22%.

Настоящие правила определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидий) гражданам Российской федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Для получения субсидии вышеуказанные граждане и члены семей граждан предоставляют в социальную защиту следующие документы:

а) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства(свидетельство на дом, квартиру и.т.д.);

б) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

в) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

г) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем;

е) документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

ж) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Оформив субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, граждане сокращают собственные расходы и получают экономию в семейном бюджете.