ОСТОРОЖНО: ПАВОДОК!

ОСТОРОЖНО: ПАВОДОК!

АНО СОГ «Веста» напоминает:

Паводок, наводнение — это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды. В зоне затопления, могут размываться системы водоснабжения, канализации, сливных коммуникации, сточных вод, места сбора мусора, нечистот и прочих отбросов. В этих зонах возрастает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Действия в случае угрозы наводнения, паводка:

  1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
  2. Узнавайте в местных органах государственно власти и территориального самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
  3. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания и воды минимум на 3 дня, медикаменты. Сложите все в сумку. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек - для подачи сигналов бедствия в темноте.
  4. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, перекройте газ.
  5. Перенесите ценны вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Если имеется домашний скот, то перегоните его на возвышенную местность.

Единый номер службы спасения -112 (вызов по мобильному телефону).

Будьте осторожны во время весеннего паводка!

Не подвергайте свою жизнь опасности!