Поездка в Тарханы

Поездка в Тарханы

Есть в Пензенской области уникальный музей-заповедник Тарханы. Связано это место с именем великого русского поэта Михаила Лермонтова. Здесь провел свое детство неординарный и талантливый поэт, писатель, художник…. Здесь же покоится и прах Лермонтова.

24 сентября воспитанники приюта посетили – Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Эта поездка стала возможной благодаря ФКУ УИИ УФСИИН России по РМ. Дети посетили барский дом, состоящий из двух этажей и нескольких комнат. Интерьер дома помог окунуться в эпоху того времени, в котором жил великий поэт. Именно здесь маленькому мальчику Мише пришлось пережить ряд радостных и горестных событий: кончину матери, расставание с отцом, знакомство с азами искусства и науки, написание первых поэтических строк, первые уроки игры на рояле. Особый интерес у детей вызвали уникальные предметы: папиросница, трубка, шкатулка и другие личные вещи поэта; предметы, которые принадлежали его бабушке и матери. Воспитанники открыли для себя Лермонтова – художника, познакомились с его первыми детскими работами, подростковыми и произведениями юности.

На территории музея дети побывали на месте захоронения поэта, посетили церкви Марии Египетской и Михаила Архангела, людскую избу и дом ключника.

Помимо дома-музея, Тарханы имеют великолепную парковую зону. В ней можно прогуляться под сенью тенистых аллей, полюбоваться богатством фруктовых садов и насладиться прохладой рощ.





Информацию подготовили воспитатели: Аверкина Г.Е., Сандина Е.Н.