Перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет

Перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что с 1 января 2021 года ежемесячная денежная выплата на ребенка с 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановлением Правительства Республики Мордовия от 07 мая 2020 года № 271 «Об утверждении Положения о порядке денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» осуществляется в размере:

Гражданам, которым ранее была назначена ежемесячная выплата, производится её перерасчет с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года. Для чего необходимо подать заявление в учреждение социальной защиты по месту жительства:

1) в электронном виде по форме, размещенной в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

2) лично;

3) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

Право на получение имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (гражданина РФ), являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная выплата предоставляется с 1 января 2021 года со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях – с момента обращения за назначением. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. Выплата назначается на 12 месяцев. В 2021 году – по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

В состав семьи не включаются: лица лишенные родительских прав, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В среднедушевой доход семьи включаются все виды доходов, пенсии и пособия, алименты, стипендии, денежное довольствие военнослужащих, проценты по вкладам в кредитных учреждениях, доходы от предпринимательской деятельности и фермерского хозяйства, суммы по уходу через учреждение Пенсионного фонда ит.д.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении, путем деления всего дохода на 12 месяцев и деленного на всех членов семьи.

При расчете среднедушевого дохода не учитываются:

- ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка;
- ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка;
- суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами;
- государственная социальная помощь на основании социального контракта;
- ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 гр.;
- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровья человека, его имуществ, а также расходы по реабилитации в соответствии с решением учреждения государственной службы МСЭ;
- суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг 18 лет (23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения).

Доходы учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ. При определении права на назначение выплаты с 1 апреля 2021 года будет иметь значение наличия у заявителя, как собственника, недвижимости (жилое помещение, дом, нежилое помещение, садовый дом, гараж, машино-место), зарегистрированного автотранспортного средства и земельного участка.

По всем вопросам можно обратиться по тел.: 2-11-61, 2-27-58.