Поздравили юбиляршу 8 сентября 90 лет исполнилось жительнице поселка Умет Ефросинье Петровне Гусевой.

Поздравили юбиляршу 8 сентября 90 лет  исполнилось жительнице  поселка Умет Ефросинье Петровне Гусевой.

Хотя Ефросинья Петровна считает себя коренной жительницей поселка, это не совсем так. Родилась она в селе Сабаново Никольского района Пензенской области. В Умет семья переехала, когда девочке было восемь лет. Время было трудное, голодное,  а в Умете набирал силу деревообрабатывающий комбинат, родители могли найти постоянный заработок. Потихоньку обустраивались, наживали нехитрый скарб, строили планы на будущее. Но грянула война. Отца забрали на фронт, мама осталась с четырьмя детьми на руках. Чтобы помочь семье, Фрося в 15 лет пошла работать.
Несмотря на почтенный возраст, память у Ефросиньи Петровны хорошая, речь четкая, образная.
- Пришла  на завод и стала электриком, рассказывала женщина, - если уж совсем точно, электриком распределительного щитка. Ремеслу нас обучали прямо на производстве, времени на раскачку не было.  
Через какое-то время грамотную девушку перевели в счетоводы, потом она освоила бухгалтерские премудрости. Со временем доросла  до старшего бухгалтера. Так всю жизнь, до самого ухода на пенсию, работала с цифрами. Общий стаж Ефросиньи Петровны составляет 46 лет. И все эти годы она трудилась на одном предприятии — Уметском деревообрабатывающем комбинате. Здесь Фрося и со своим будущем мужем познакомилась. Было это уже после войны. Приехали на комбинат солдатики из одной воинской части за дровами, выписывать которые нужно было в бухгалтерии. И приглянулась одному из них, Мише Гусеву, ясноглазая шустрая девчонка. Переписывались долго, а в 1951 году поженились. Причем не только расписались, но и потихоньку обвенчались. 
У Ефросиньи Петровны и Михаила Васильевича родились четверо детей. Всем им родители дали возможность получить высшее образование. Сейчас у Ефросиньи семь внуков и уже четыре правнука. К сожалению,  теперь уже у нее одной. В 1994 году у Гусевых произошла трагедия, которая потрясла не  только эту семью, но и весь поселок. Ноябрьской ночью в огне пожара погиб и Михаил Васильевич, и мать Ефросиньи Петровны, и все имущество сгорело вместе с домом. Сама хозяйка в это время была в отъезде.
Конечно,  на улице женщина не осталась. Жилье нашлось, со временем появилась и мебель. А вот боль утраты, невосполнимость потери, неожиданность и необъяснимость случившегося терзают душу до сих пор. Пережить те страшные дни помогали дети и добрые люди. А потом Ефросинья Петровна взяла да и купила корову. Ухаживать за скотиной ей было  не привыкать. В свое время в Умете почти в каждом дворе имелась буренка, а то и две.  Гусевы исключением не были. Женщина рассудила так. От продажи  молока какая-никакая прибыль к пенсии будет, да и от горьких мыслей заботы отвлекут. А ведь было ей тогда чуть меньше семидесяти. 
Сейчас Ефросинья Петровна живет одна. Хотя это не совсем точное утверждение. Ее постоянно навещают дети и внуки, регулярно ей звонят. И, конечно же, все они поздравили маму, бабушку и прабабушку с юбилеем. А еще с этим знаменательным событием Ефросинью Петровну Гусеву  поздравил и.о.главы администрации Уметского городского поселения Н.А.Кирдин, который вручил имениннице письмо от Президента РФ В.В.Путина и преподнес подарок от администрации, пожелал ей здоровья и обязательно встретить очередной юбилей.