Информирует соцзащита населения

Информирует соцзащита населения

Своевременное внесение платежей за жильё, коммунальные услуги, капитальный ремонт.

В государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» отдельным категориям граждан предоставляется льгота по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008г. № 342 « Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия».

Данная льгота предоставляется 1 раз в месяц. Граждане, являющиеся получателями ежемесячной денежной компенсации, далее (ЕДК), должны сообщать в социальную защиту населения о всех изменениях, касающиеся данной льготы в течение десяти дней со дня наступления соответствующих событий. Это может быть: изменение адреса регистрации, состава семьи, изменение площади жилья и количества комнат и.т.д., т.к. всё это влияет на размер предоставляемой льготы.

ЕДК предоставляется льготникам вовремя и в полном объёме. Но часто встречается проблема несвоевременного внесения платежей льготной категорией населения по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту. Следовательно, при появлении задолженности свыше двух месяцев, получаемая льгота приостанавливается. Для восстановления льготы надо погасить появившуюся задолженность и вновь обратиться с необходимыми документами в соцзащиту имея при себе квитанцию о погашении долга.

Чтобы вовремя получить ежемесячную денежную компенсацию и избежать спорных ситуаций при получении данной льготы, социальная защита напоминает о необходимостисвоевременного предоставления изменений, касающихся данной выплаты , а также своевременного внесения платежей за жильё, коммунальные услуги и капитальный ремонт.