«Наследники Победителей»

«Наследники Победителей»

«Я на свете живу недавно, и историю знаю по книжкам, но зато про большую войну, я живые рассказы слышу…» - такие слова есть в одной из детских песен, посвященных 9 мая – Дню Победы. А как же быть тем, кто еще пока плохо или совсем не умеет читать? Как узнать о Великой Победе малышам? Об этом задумались воспитатели реабилитационного центра «Солнышко» и решили организовать для воспитанников младшей группы выезд в музей военной техники под открытым небом в городе Рузаевка.

У мальчишек и девчонок была непростая задача: внимательно рассмотреть технику, которую выпускали в годы Великой Отечественной войны. А еще постараться запомнить, чем отличается танк от боевой машины и сосчитать, сколько гусениц у танка. Вы удивитесь для чего? Ответ прост, наши ребята готовятся нарисовать работы на конкурс, а разве можно нарисовать Победу без техники, которая помогала победить…

Вместе с малышами на экскурсии побывали и старшие товарищи – третьеклассники, тоже находившиеся в РЦ «Солнышко». Именно они помогали им обращать внимание на детали, чтобы малыши лучше запомнили и потом смогли нарисовать свои рисунки.

Эта поездка в музей под открытым небом положила начало знакомству детей с историей своей Родины в годы Великой отечественной войны, которая продолжится циклом социально-педагогических занятий, посвященных 70-летию Победы.