Комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Республике Мордовия на 2020-2021 годы»

Комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Республике Мордовия на 2020-2021 годы»

В целях повышения эффективности механизма оказания государственной социальной помощи Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 г. организован и проведен конкурс «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях».

Республика Мордовия вошла в число победителей конкурса, предоставив Комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, в Республике Мордовия на 2020-2021 годы», утвержденный распоряжением Правительства Республики Мордовия от 29 июля 2020 года № 478-р.

В соответствии с данным Комплексом мер ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» в 2021 году было заключило 26 социальных контрактов с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

- реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи;

- повышение социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения;

- улучшение психологического климата в семье;

- повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме;

- преодоление трудной жизненной ситуации.

По вопросу оформления социального контракта можно обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по адресу: с. Большие Березники, ул. Ленина, д.6, телефон 8 (83436) 2-21-94.