Птичий дом

Птичий дом

С началом весны оживает все вокруг. Всё тянется к теплым солнечным лучам - и растения, и животные. В нашу страну возвращаются из жарких краев многие пернатые обитатели. Потому такой домик для птиц, он же скворечник, жизненно необходим. Дело в том, что скворечник могут заселять самые разные пернатые. Это не только скворцы, но и воробьи, дятлы, синицы.

Размещение скворечников необходимо для привлечения птиц, которые смогут отрегулировать численность насекомых, которые при неконтролируемом размножении существенно вредят зеленым насаждениям. А кроме практического назначения, прикрепить на дерево скворечник станет очень благородным поступком, так как из-за деятельности человека большинство птиц покинули привычные ореолы обитания и нуждаются в покровительстве и защите с нашей стороны. Делая скворечник, мы получаем маленький уголок природы и можем наслаждаться наблюдением за жизнью птиц.

Руководствуясь этими знаниями, воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» решили поучаствовать в конкурсе «Птичий дом», организованном Государственным Собранием РМ совместно с газетой «Известия Мордовии», и своими руками изготовили скворечник. Сначала дети придумали и нарисовали эскиз будущего домика для птиц. Потом изготовили его, покрасили, задекорировали и повесили. Так было радостно всем – и ребятам, и пернатым друзьям!

Информацию подготовила воспитатель Филиппова Н.А.