Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия: итоги работы отрасли в 2020 году

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия: итоги работы отрасли в 2020 году

12 марта 2021 года состоялось расширенное республиканское совещание Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия по подведению итогов работы в 2020 году и определению задач на среднесрочную перспективу.

В работе совещания приняли участие и.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, Управляющий ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия Людмила Иванова, Управляющий ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия Владимир Василькин, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия» Минтруда России Ольга Гулина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, заместители Глав муниципальных районов по социальным вопросам, представители общественных организаций, руководство и начальники отделов аппарата Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, директора и главные бухгалтеры подведомственных государственных учреждений, руководители автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан.

Основным докладчиком, озвучившим итоги прошедшего года и обозначившим направления деятельности на ближайший период, стал и.о.Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Игорь Князьков.

Прошлый год был очень сложным. Распространение новой коронавирусной инфекции, кризисные явления в экономике, вызванные мерами по противодействию данной угрозе, ограничительные мероприятия – все это наложило свой отпечаток на нашу действительность, изменив условия жизни населения.

На фоне пандемии серьёзным коррективам подверглось функционирование системы государственной социальной поддержки. Сотрудники нашей системы продолжали выполнять свои профессиональные обязанности в условиях карантина, им приходилось встречаться с клиентами, работать в непосредственном контакте с разными людьми. Нами были приложены максимальные усилия для выстраивания новой модели осуществления своих функций. Это и проработка проактивного формата предоставления отдельных мер социальной поддержки, и изменение режима работы организаций социального обслуживания с обеспечением надлежащего санитарно-эпидемиологического режима, и оперативное приобретение разнообразных средств защиты, это и своевременная подготовка нормативной базы для предоставления региональных дополнительных выплат сотрудникам в сменном режиме работы и многое другое.

Все это позволило осуществить намеченные планы по реализации социальных гарантий государства: все публичные обязательства перед населением республики выполнены в полном объеме. И в этом большую роль сыграла поддержка руководства республики» - отметил в своем выступлении Игорь Князьков.

По отдельным вопросам повестки совещания были заслушаны сотрудники аппарата Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия и директора государственных учреждений системы социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

В рамках состоявшегося после основного доклада обсуждения, руководители региональных отделений федеральных государственных органов единодушно дали положительную оценку многолетнему плодотворному сотрудничеству с министерством, достигнутым в итоге результатам и проинформировали о ближайших направлениях и планах по его продолжению.

И.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова также высказала слова благодарности сотрудникам системы, особо отметив их труд в условиях карантинных мероприятий. В своем выступлении Галина Алексеевна отдельно остановилась на задачах восстановления занятости населения и необходимости достижения допандемических показателей; на проблемах снижения уровня бедности населения и направлениях реализации программы социального контракта, подчеркнув важную роль в этом органов местного самоуправления.

Официальная часть мероприятия завершилась вручением ряду сотрудников отрасли наград Государственного Собрания Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия по итогам 2020 года.