Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2 августа 2019 г. подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 305 – ФЗ.

Данным законом установлено, что с 1 января 2020 года будет изменен критерий нуждаемости при установлении права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Также законом установлено, что с 1 января 2020 года выплата на первого ребенка будет производиться не до полутора лет, а до трех.

В 2021 году в Республике Мордовия величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения составит 9796 рублей, 2-кратная величина – 20158 рублей. Эта величина (20158 руб.) будет применяется для определения права на указанную выплату в 2021 году.

Ежемесячная выплата в 2021 году будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего обращению года. Таким образом, в 2021 году размер выплаты составляет 9796 рубля.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Право на указанную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

За назначением ежемесячной выплаты необходимо обратиться в государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства, предоставив следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления за назначением ежемесячной выплаты;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Ежемесячная выплата назначается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначения выплаты с документами.