«Зимние забавы»

«Зимние забавы»

На улице повеяло первым весенним ветерком, кажется, что и воздух стал другим. Птицы тоже почувствовали приход весны и запели звонкими голосками. Но зима не хочет уступать весне и иногда еще крепчает морозец или порхает снежок.

Воспитанники ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» рады, что зима еще немного задержалась и есть возможность вспомнить и поиграть в зимние игры и забавы. На территории нашего Центра ребята соорудили ледяную горку, построили крепость для зимних забав, неоднократно с большим энтузиазмом лепили снеговика разной формы и величины. Особую радость доставляет детям катание на санках, ледянках, «ватрушке», на лыжах, в снежных крепостях дети играют в рыцарей, а на горке всеми любимую игру «Царь горы». Им очень нравится сооружать разные постройки из снега самостоятельно, лепить различные фигуры. С большим удовольствием наблюдают за изменениями в природе зимой. Ловя ладошками падающий снег, восхищаются и любуются фантастическими строениями снежинок. Во время прогулов в лес с особым восторгом наблюдают за оставленными следами животных и птиц, гадая, заводят беседу, чей след. С огромной любовью подкармливают зимующих птиц в кормушках, которые сделанные своими руками из новогодних коробок.

Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает воспитанников: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, ребята уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Во время прогулки все получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие и чувство ответственности. И мы с уверенностью можем сказать, что зима хорошее время года. Ведь столько всего интересного она нам подарила.

Информацию подготовили воспитатели школьной группы: Грачева Т.В., Дворецкая А.В.