«Масленица. Проводы зимы»

«Масленица. Проводы зимы»

Занимательный, одновременно и противоречивый и притягивающий праздник масленица, сочетающий в себе как культурные традиции предков, так и религиозную сторону. Масленица является одним из самых известных и любимых славянских праздников. В этом году масленица приходится на период с 8 по 14 марта.

Граждане отделения дневного пребывания Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» не отошли от традиций и приняли участие в ежегодном масленичном гулянии, провели масленичную неделю весело и задорно. Из проведенных бесед узнали много нового о праздновании масленицы. Наталья Голованова провела с пенсионерами мастер класс по изготовлению главной героини праздника – чучело. Каждый год она появляется на зимних просторах, делается она из разных материалов, но в большинстве случаев из соломы, а потом укутывается в яркую расписную красивую ткань, получается такая большая забавная девчушка похожая на куколку или бабушку.

Обслуживаемые отделения от души повеселились, пообщались   друг другом, получили заряд бодрости и энергии, проводили зиму, встретили весну и переключились на новый период жизни, чтобы радоваться солнцу, теплу и пробуждению природы.