О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» информирует, что в 2021 году  в Республике Мордовия продолжена реализация пилотного проекта по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, в том числе путем оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином или малоимущей семьей и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.                  

Величина прожиточного минимума, установленная по Республике Мордовия 

Социально-демографические группы

 Пост. Прав. РМ № 420 от 23.07.2020

Дети

10149

Трудоспособное население

10442

Пенсионеры и неработающие инвалиды

9020

Государственная социальная помощь  на основании социального контракта предоставляется в виде:

1) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт по поиску работы. Размер пособия 10 079 рублей.

2) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Максимальный размер выплаты 250 000 рублей.

3) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства. Максимальный размер выплаты 100 000 рублей.

4) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации. Размер пособия 10 079 рублей.

В приоритетном порядке государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям с детьми.

Приглашаем безработных граждан, желающих выйти из трудной жизненной ситуации, для заключения социального контракта.

Обращаемся к работодателям района. В случае предполагаемого приема на работу работника из малоимущей семьи, просьба до трудоустройства направлять такового в учреждение соцзащиты для заключения социального контракта с целью оказания его семье государственной социальной помощи.