В гостях у Машеньки

В гостях у Машеньки

16 марта в рамках реализации программы дополнительного образования социально-педагогической направленности «Занимательная математика» в реабилитационном центре «Солнышко» под руководством педагога Кристины Заикиной было проведено познавательно-развлекательное занятие «В гостях у Машеньки».

Математика для дошкольников – наука сложная, так как оперирует понятиями, которые являются для малышей абстрактными. Поэтому первый и самый главный принцип обучения математике – наглядность. Обучение проходит значительно легче, когда малыш ощущает, видит, может пощупать. Считать с ребенком лучше осязаемые предметы: полоски бумаги, счетные палочки, цветные кубики, игрушки, деревянные геометрические фигуры.

16 марта в объединении дополнительного образования «Занимательная математика» для детей 5 - 6 лет Заикиной К.В. было проведено познавательно-развлекательное занятие «В гостях у Машеньки».

В гости к ребятам пришла Машенька, которая увлекла детей в необычное путешествие по сказочным тропкам. На пути у воспитанников были привалы, где дети выполняли разные задания. На таких привалах как: «Логические задачки» ребята выполняли математические задания на смекалку; «Составь картинку» - собирали робота из геометрических фигур; «Весёлые палочки» - составляли фигуры из счетных палочек; «Отгадай - ка» - дети с большим удовольствием отгадывали математические загадки. В конце занятия дети вместе с Машенькой построили дом из геометрических фигур.

Игровые математические занятия очень важны для воспитанников центра, так как они способствуют формированию мыслительных операций, развитию представления о свойствах предметов, развивают речь, наблюдательность и логическое мышление.

Материал подготовила воспитатель Заикина К.В.

Контактный тел. 8 (83451) 6-04-89