«Масленица дорогая»

«Масленица дорогая»

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

В течение всей масленичной недели в Центре было весело, дети принимали участие в конкурсах, играх и эстафетах. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.

14 марта, в день Прощенного воскресенья, прошло заключительное мероприятие «Масленица дорогая».

Воспитанники водили хороводы, пели песни: «Весна», «Ой, да Масленица», «Едет Масленица», «Ой, блины, блины, блины». Состязались в силе и ловкости. Поиграли в игры: «Продавец счастья», «Наоборот», «Какие бывают блины», «Барыня Масленица». На праздник к детям заглянула Зима, Парамонова Лиза, она принесла полную корзину снежков и провела с ребятами интересные конкурсы. А Весна, Парамонова Роза, пришла со своими весенними играми и загадками. Все участники праздника ждали появления Масленицы. Но появилась проказница Кикимора переодетая Масленицей и хотела испортить праздник. Тут пришли на помощь мальчики и отправились за Масленицей, приняв участие в эстафете «На коне за Масленицей» и выполнив все задания Кикиморы.

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды, и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу.

Информацию подготовили воспитатели школьной группы: Грачева Т.В., Дворецкая А.В.