Изменения по оплате за электроэнергию

Изменения по оплате за электроэнергию

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» разъясняет, что с 1 августа 2016 года потребители электроэнергии, обслуживаемые ООО «Энергосбыт РМ», перешли на прямое обслуживание к ПАО «Мордовская энергосбытовая компания». Ежемесячная денежная компенсация выплачена льготополучателям по июль месяц 2016 года, соответственно, с 1 августа 2016 г. расчет компенсации производит ПАО «Мордовская энергосбытовая компания».

Статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации введен компенсационный механизм в качестве основного способа обеспечения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Сущность компенсационного механизма заключается в возмещении гражданам произведенных ими расходов в размере, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия, то есть, гражданин, имеющий право на компенсацию, несет в полном размере расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а в последующем, часть его расходов компенсируются предоставляемой такому гражданину денежной компенсацией.

При этом, ООО «Энергосбыт РМ» в квитанциях на оплату за электроэнергию отражал начисленную сумму компенсации в том месяце, в котором произведено начисление платы за электроэнергию. Учитывая нормы статьи 160 Жилищного кодекса, ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» сумму к оплате за электроэнергию отражает в квитанции после факта поступления суммы компенсации на его расчетный счет. В связи с этим, сумма компенсации за электроэнергию за август 2016 г. будет отражена в квитанции на оплату за сентябрь 2016 г., за сентябрь – в октябре 2016 г. и т.д.