Масленица идет – блин да мед несет

Масленица идет – блин да мед несет

Масленица – веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как взрослые, так и дети. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется – масленичная неделя.

11 марта 2021 г. воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» были приглашены в городскую краеведческую библиотеку-филиал №8 им. П.С.Кириллова на развлекательно-игровую программу «Масленица идет - блин да мед несет». Сотрудники библиотеки очень интересно и эмоционально познакомили наших воспитанников с традициями и обычаями старинного русского праздника. Загадки, пословицы, поговорки, стихи настраивали детей на веселый, удалой лад. А затем начались игры, забавы и пляски под веселую музыку – действительно «Разгуляй»!

Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины. Круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко, а без него весны не бывает. Именно в честь Солнца в этот праздник сотрудники библиотеки напекли блинов, теплых, ароматных и очень вкусных. Закончилось это развлечение чаепитием с блинами и конфетами.

Информацию подготовила инструктор по труду Мясникова Е.А.