Помощь от государства

Помощь от государства

В России социальный контракт начал применяться в 2010 году. Некоторые регионы были выбраны пилотными. Главное условие для получения средств – они должны быть потрачены для преодоления жизненных трудностей. Впервые в стране начал действовать принципиально другой механизм – не просто дать денег, а помочь перейти на самообеспечение.

Начиная с 2020 года Республика Мордовия принимает участие в пилотном федеральном проекте, направленном на снижение уровня бедности. Главной целью ее оказания является повышение доходов семьи и выход на самообеспечение. Финансовая помощь оказывается по четырем направлениям:

- ежемесячное денежное пособие на реализацию мероприятий по поиску работы. Претендовать на помощь могут только малоимущие семьи, в которых неработающий гражданин трудоспособного возраста планирует официально трудоустроиться. Для определения малоимущности семьи нужно предоставить в отдел социальной защиты справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца.

Гражданин, который обращается в организацию для трудоустройства может обратиться в соц.защиту для заключения социального контракта. Заключение социального контракта должно быть ранее официального принятия гражданина на работу.

Гражданин, заключивший социальный контракт, и в последствии официально трудоустроенный, получит пособие в размере 10079,00 рублей в течение 4 месяцев.

- единовременное денежное пособие на реализацию мероприятия по развитию личного подсобного хозяйства. Малоимущая семья может приобрести товары для ведения личного подсобного хозяйства на сумму не более 100000,00 рублей. Главным условием данного направления является наличие земельного участка, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства. После заключения данного социального контракта заявитель должен зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (в качестве самозанятого).

- единовременное денежное пособие на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Гражданин, желающий заключить социальный контракт по данному виду, может открыть собственное дело, получив пособие 250000,00 рублей. Потратить данное пособие можно на приобретение основных средств.

- ежемесячное денежное пособие на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

По всем интересующим вопросам, граждане может обратиться в учреждение социальной защиты по телефону 2-00-70, 2-05-40.