Впереди у нас учебный год

Впереди у нас учебный год

Всем известно, что успешность обучения ребенка в школе зависит от мотивации, сформированности интеллектуально-познавательных способностей. Педагоги-психологи Наталья Алферина, Яна Шеянова 16 сентября с ребятами школьного возраста провели интерактивную игру, направленную на адаптацию к школе.

 

Проведение адаптационных занятий стало ежегодной доброй традицией. С воспитанниками школьного возраста была проведена развлекательно-игровая программа «Впереди у нас учебный год». Тренинговое занятие направлено на развитие групповой сплоченности и положительного эмо​ционального отношения участников друг к другу, знакомство со школьными правилами, развитие произвольного поведения, тренировка тонкой моторики, развитие слухомоторной координации и внимания, развитие кругозора, речи и мышления, творческого воображения. В ходе мероприятия ребятам предстояло пройти через испытания, ответить на вопросы, выполнить задания. За каждое правильно выполненное упражнение участники получали пазл, на котором написано качество, способствовавшее выполнению данного задания. В конце игры из набранных пазлов был сложен предмет, который стал символом учебы - книга.

Во время конкурсов «Продолжи фразу», «Не повторяться», «Телефакс», «Эксперимент» ребятам приходилось проявлять смекалку, быстроту реакции, навыки взаимодействия в команде. Между детьми происходил обмен эмоциями, творческим опытом, расширялись границы межличностного взаимодействия.

Участникам было предложено обсудить различные ситуации: что случиться, если не ходить в школу, что будет, если мы не будем учиться, зачем мы учимся и показан мультипликационный фильм «В стране невыученных уроков».

С целью снятия напряжения, развития мелкой моторики пальцев рук в конце занятия ребята мастерили улыбающихся смайликов из сухих семян.

Проведенное мероприятие оставило в памяти ребят положительный настрой на новый учебный год, яркие впечатления. Педагоги-психологи постарались создать обстановку доверия, эмпатии, что способствовало снятию тревожности, самопознанию, развитию познавательных способностей, стабилизации эмоциональной сферы.

 

Контактный телефон 8 (83451) 6-04-89

Материал подготовила педагог-психолог Алферина Н.В.