Поездка в музей им. С.Д. Эрьзи для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания

Поездка в музей им. С.Д. Эрьзи для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания

В преддверии Международного женского дня 8 марта, для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ», организована поездка в Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Наши пенсионеры посетили выставку «Облик твой». Выставка организована совместно с РО «Союз художников РМ» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Союза Женщин Мордовии.

В экспозиции выставки «Облик твой» представлены полотна, созданные с середины XX века до дня сегодняшнего. Это около пятидесяти картин, которые объединены изображением Женщины. В каждом произведении скрыто или явно – читается восхищение тем, что олицетворяет женщина: мудрость, красоту и гармонию.

На сегодняшний день ряд исследований показал, что участие в культурных мероприятиях способны повлиять на продолжительность жизни, снижает уровень стресса и увеличивает запас эмоциональных ресурсов. Кроме того, увлечение искусством способствует когнитивной деятельности и повышает социальную активность, тем самым снижая риск одиночества.