Стационарозамещающая технология - «Активное долголетие»

Стационарозамещающая технология - «Активное долголетие»

Государственная система социальной защиты направлена на продление активной жизни пожилого человека. Важнейшей задачей системы учреждений социального обслуживания является поддержание достойного уровня жизни пожилых людей, активацию их жизненной позиции, оздоровление и снижение социальной изоляции.

В настоящее время, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции Сvid-19, имеются ограничения посещения социально-значимых учреждений. В связи с этим, в отделении дневного пребывания ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» реализуется стационарозамещающая технология по внедрению занятий с гражданами пожилого возраста и инвалидами вне помещений (занятия на свежем воздухе), с учетом погодных условий. Данные мероприятия для пожилых людей являются важным направлением гармонизации отношений и развития социальных связей с обществом. Они направлены на сохранение здоровья, продление активного долголетия, организацию правильного и полезного отдыха.

В рамках реализации стационарозамещающей технологии «Активное долголетие», для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ», 26.02.21г. состоялись спортивные игры в «Дартс». «Дартс» достаточно сложная игра, которая требует немалого мастерства и твердой руки. Такое развлечение положительно влияет на здоровье. Отвлекаясь от своих мыслей можно расслабиться и вздохнуть свободнее, забыть о трудностях и проблемах. Эта игра координирует движение рук, помогает развивать концентрацию внимания, поднимает самооценку, учит самоконтролю.

Дополнительный заряд бодрости добавила разминка на уличных тренажерах, установленных на территории социального центра «Надежда» в рамках реализации национального проекта «Демография».

После занятий на свежем воздухе наши пенсионеры пообщались за чашкой горячего чая. Наш земляк поэт-песенник Александр Петрович Скопцов читал свои искренние, душевные стихи о весне, которые оценили все слушатели.

Занятия на свежем воздухе оказывают на организм закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, укрепляют сердечнососудистую систему, улучшают качество жизни.