Информация по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Информация по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия сообщает, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка» установлено, что действие второго предложения части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» приостановлено с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно.

Также Федеральным законом установлено, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года ежемесячная выплата гражданам с детьми, достигшим в указанный срок возраста одного или двух лет, назначается без подачи заявления.

Исходя из вышеизложенного, гражданам, у которых срок назначения данной выплаты заканчивается 2 марта 2021 года и позднее, для переоформления выплаты необходимо обратиться в государственное казенное учреждение по социальной защите по месту жительства, предоставив все необходимые документы.