Совместная аппликация в процессе реабилитации маленьких детей

Совместная аппликация в процессе реабилитации маленьких детей

Как только ребенок берет в руки кисточку, пластилин, цветную бумагу, он высвобождает свое подсознание. В итоге получается исцеление через самовыражение творческого потенциала.

Одним из самых действенных способов работы с детьми является арт-терапия, как специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности.

Дошкольникам в приюте очень нравится рисовать, лепить, делать различные аппликации. Одним из видов изобразительной деятельности является аппликация. Аппликация из бумаги предполагает наклеивание разноцветных бумажных элементов на лист бумаги или картона.

В процессе творчества над вырезанием и комбинированием фигурок из цветной бумаги у детей активно развиваются сенсорные эталоны, дети запоминают цвета, форму и текстуру предметов.

Такой вид деятельности помогает развивать воображение, творчество, самостоятельность, совершенствуются навыки мелкой моторики рук. Совместная деятельность в процессе аппликации помогает сплотить детей и делает их более дружными. С большим удовольствием младшие дошкольники делали фигурки животных из цветной бумаги, причем каждый свою часть. Самостоятельно выбирали цветовую гамму, вырезали части тела животных, располагали на листе картона и наклеивали. В итоге получались совместные аппликации с изображениями забавных животных.

 

Информацию подготовила воспитатель Сорокина Ю. А.