«Полиция - глазами детей»

«Полиция - глазами детей»

25 февраля для воспитанников старшей и средней возрастных групп реабилитационного центра воспитателями Кариной Учайкиной и Людмилой Червяковой была организована экскурсионная поездка в ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району.

Сотрудники полиции провели экскурсию по отделу. Сначала ребята посетили дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, его основная функция – прием заявлений и обращений граждан о происшествиях.

Начальник отела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Травкин Геннадий Васильевич познакомил ребят со структурой органов внутренних дел, рассказал о нелёгкой службе в полиции. Особое внимание у подростков вызвал рассказ начальника отдела ПДН о вооружении правоохранителей, он продемонстрировал ребятам оружие, а его коллега боевую амуницию, используемую сотрудниками полиции. Все желающие смогли примерить на себя средства защиты, после чего отправились в тир, где у сотрудников полиции проходят тренировки по стрельбе.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Прохорова Лариса Викторовна познакомила ребят с ведомственным музеем отдела и рассказала об истории создания органов правопорядка на территории Рузаевки.

Продолжилась встреча знакомством подростков с работой экспертно-криминалистической службы.

Сотрудник этого подразделения продемонстрировал ребятам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Рассказал, для чего служит каждый предмет, содержащийся в нем, и предложил ребятам попробовать снять отпечатки пальцев с заготовленного заранее предмета.

Далее полицейские познакомили с четвероногим помощником по кличке Барк и рассказали об особенностях служебной деятельности кинологов и о роли служебно-розыскных собак в правоохранительных органах. В завершение мероприятия дети поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.

Материал подготовили воспитатели Учайкина К. А. и Червякова Л. А.