Профилактическая работа по противопожарной безопасности детей

Профилактическая работа по противопожарной безопасности детей

Безопасность жизни и деятельности – насущная потребность человека. Сохранение здоровья детей и подростков, обеспечение достойных условий их жизнедеятельности является общегосударственной задачей, требующей комплексного решения.

Большую роль в формировании навыков безопасного поведения детей, оказавшихся в нашем учреждении, оказывает специально организованная работа по усвоению основ пожарной безопасности. Реализация разработанной программы  профилактической работы по пожарной безопасности «Два лика огня» способствует формированию у воспитанников чувства опасности огня, привития навыков осторожного с ним обращения, изучению правил пожарной безопасности, а также формированию правильных действий в случае возникновения огненной беды. С детьми проводят тренировки вместе с сотрудниками пожарной части города, инструктажи на случай возгорания, слушают лекции, сообщения, проводят беседы, дидактические игры и упражнения. Дети принимают участие в Республиканских конкурсах ВДПО и компьютерное тестирование.

Большой интерес у несовершеннолетних вызывает практическое занятие по ознакомлению с первичными средствами пожаротушения, где дети учатся пользоваться огнетушителем, маской ГДЗК, противопожарным полотном.

15 сентября 2016 года воспитанники приюта побывали на экскурсии в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, где познакомились с историей пожарного дела, посмотрели фильм о работе пожарных, услышали много разных полезных советов.

Такая организация профилактической работы по противопожарной безопасности прививает несовершеннолетним детям культуру безопасности и сохранения здоровья и помогает осознать, в чем заключается ценность человеческой жизни.

 

Информацию подготовила воспитатель Токарева Л.Н.