Родной язык, как ты прекрасен!

Родной язык, как ты прекрасен!

21 февраля - Международный день родного языка. В рамках этого дня в социальном приюте «Надежда» для детей школьного возраста был проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».

В начале встречи воспитанники узнали, что с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля - Международный день родного языка, как напоминание о необходимости сохранять и развивать все языковые культуры. В мире насчитывается 10 000 языков, при этом 6000 из них находится на грани исчезновения. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

Ребята приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять. В ходе мероприятия дети познакомились с различными видами словарей. Далее участникам было предложено проверить свои знания и принять участие в игре «Не ошибись». Ребята вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке.

Проведенное мероприятие помогло воспитанникам ещё раз понять о том, что в стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены. Каждый из ребят сделал вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.

Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

Информацию подготовила социальный педагог Волкова Н.А.