Социальный контракт поможет в трудной ситуации.

Социальный контракт поможет в трудной ситуации.

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» напоминает, что продолжается работа по оформлению государственной социальной помощи «Государственная социальная помощь на основании социального контракта».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта — это новый вид социального обслуживания граждан. Получателями являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О Государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Данная социальная помощь предоставляется заявителю (либо семье заявителя) один раз в три года в виде:

-​ ежемесячного социального пособия (размер рассчитывается сходя из количества членов семьи, их отношения к социально-демографической группе населения, и величины прожиточного минимума);

-​ пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг (не более 30 тысяч рублей; в случае проживания члена семьи в возрасте до 18 лет не более 50 тысяч рублей);

-​ единовременной социальной выплаты (10 тысяч рублей);

-​ единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства (размер определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей).

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина с приложением необходимых документов, которые определяются в зависимости от вида социальной помощи. Совместно с заявителем разрабатывается программа социальной адаптации, которая включает в себя план мероприятий по социальной адаптации, сроки их выполнения и результат, т. е. заявитель обязан выполнять мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации и своевременно отчитаться о выполнении.

С заявителем (либо с семьей заявителя) заключается социальный контракт на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Обязательным результатом оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта должно явиться трудоустройство, способствующее выходу из трудной жизненной ситуации, повышению уровня финансовой самостоятельности гражданина и социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.

За 2014 год государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 8 человек на сумму 85022,17 рублей. За 2015 год — 4 человека на сумму 103241,75 рублей. За 9 месяцев 2016 года 4 гражданина заключили социальный контракт в виде ежемесячного социального пособия на сумму 55745 рублей.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» по адресу с.Ельники, пл. 1 мая, д.17 или по телефону 2-11-44.