В рамках реализации стационарозамещающей технологии «Активное долголетие» состоялась прогулка по зимнему лесу

В рамках реализации стационарозамещающей технологии «Активное долголетие» состоялась прогулка по зимнему лесу

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району информирует, что 19.02.2021 г. для получателей социальных услуг, посещающих отделение дневного пребывания, в рамках реализации стационарозамещающих технологий «Активное долголетие» состоялась прогулка по зимнему лесу.

Учитывая особенности третьего возраста, из всех видов физических упражнений наибольшую пользу приносят те, которые выполняются длительное время, на свежем воздухе при достаточно полном обеспечении кислородом (аэробный режим). К таким относятся занятия скандинавской ходьбой. При передвижении скандинавской ходьбой в работу вовлекаются мышцы верхних, нижних конечностей и туловища. В связи с участием большого объема мышечной массы (более 60%), ходьба способствует гармоническому развитию скелетной мускулатуры и уменьшению жировой ткани, в частности укреплению мышц брюшного пресса. Вовлечение в работу большой группы мышц, четкий ритм движений, длительное пребывание на свежем воздухе, благотворно сказывается на деятельности систем кровообращения и дыхания (увеличивается ЖЕЛ, легочная вентиляция).

Во время прогулки были проведены подвижные игры с палками, беседа на тему «Здоровый образ жизни», упражнения на развитие и поддержание когнитивных процессов.

Занятия на свежем воздухе оказывают на организм закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, повышают стойкость к действию низких температур тех участков тела, которые наиболее часто подвергаются охлаждению (глотка, область миндалин и т.д.).