Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» разъясняет о правилах предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг (газоснабжение) инвалидам.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ) (в редакции, действующей до 29 июня 2015 г.) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлялась скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 17 Закона № 181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Таким образом, статья 17 Закона № 181-ФЗ, как и в ранее действующей редакции, так и в редакции от 29 июня 2015 г., не содержит положений, предусматривающих предоставление компенсации на оплату коммунальных услуг членам семей инвалидов, совместно с ними проживающими. В связи с этим, расчет компенсации на оплату коммунальных услуг при наличии прибора учета производится исходя из объёма потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям приборов учета, на долю, приходящуюся только на инвалида, но не более нормативов потребления коммунальных услуг.

Одновременно сообщаем, что нормативы потребления коммунальных услуг по газоснабжению для населения Республики Мордовия в многоквартирных домах и жилых домах при отсутствии приборов учета расхода газа на отопление общей площади жилого помещения, приготовление пищи и нагрев горячей воды, утверждены постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 октября 2008 г. № 479.