Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социальных контрактов

Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социальных контрактов

ГКУ «Социальная защита населения РМ» напоминает, что в рамках реализации пилотного проекта, который направлен на достижение до 2024г. национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в 2 раза, продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социальных контрактов.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

По состоянию на 18 февраля 2021г. заключено 15 социальных контрактов:

- 9 на ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

- 6 на единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

По вопросу оказания государственной социальной помощи можно обращаться по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Комсомольская, д.90 или по телефону 8 (83431) 32144, 8 (83431) 33666.