«Ипотека в сельской местности»

«Ипотека в сельской местности»

В настоящее время АО «Россельхозбанк» предоставляет кредиты в рамках федеральной программы по сельской ипотеке под 2,7 % годовых.

Социальная защита населения предоставляет социальные выплаты на возмещение части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, полученным на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях, уменьшающих процентную ставку по ипотечным кредитам в рамках льготной сельской ипотеки до 1 % годовых.

При подтверждении сведений о регистрации граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) заемщики сельской ипотеки могут получить социальные выплаты на частичное (от 10 % до 30%) или полное погашение ипотечного жилищного кредита в случае рождения ребенка и последующих детей, а в случае, если семья малоимущая, то и на имеющихся детей (от 10 % до 20%) либо полное погашение.

При рождении в семье третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года возможно получение выплаты до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.