Реализация мероприятий пилотного проекта «Система долговременного ухода»

Реализация мероприятий пилотного проекта «Система долговременного ухода»

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району Республики Мордовия» с января 2019г. является участником пилотного проекта «Система долговременного ухода», который направлен на реализацию системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ардатовского муниципального района.

На первичном этапе учреждением был проведен мониторинг среди граждан пожилого возраста и инвалидов в возрасте 60 лет и старше (6743 чел.), проживающих на территории района. Результатом проведенной работы было выявление мобильных граждан пожилого возраста – 2286 чел., из них ведут активный образ жизни 435 человек (занимаются в спортивных группах, художественной самодеятельности, клубах по интересам), в следующую группу входят 3803 человека, за кем осуществляется уход родственниками, трудоспособными гражданами, осуществляющими уход через УПФР, социальными работниками, третья группа (654 чел.) - это одиноко проживающие граждане, которые нуждаются в социально-бытовой помощи и станут участниками системы долговременного ухода. Из последней группы на текущую дату учреждением проведена оценка степени зависимости граждан от посторонней помощи для 607 граждан, получающих социальное обслуживание в различных формах социального обслуживания.

За период реализации мероприятий пилотного проекта «Система долговременного ухода» социальным обслуживанием охвачено 719 чел., в том числе 677 человек получили комплексный медико-социальный уход на дому, 22 гражданам предоставлены социальные услуги в полустационарной форме и только 20 человек направлено в стационар, что составляет 2,7 % от общего числа граждан, охваченных социальным обслуживанием.

Одним из положительных моментов внедрения данного национального проекта является организация доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для проведения диспансеризации (доставлено 333 человека).

Функционирование «Школы родственного ухода» (для обучения родственников навыкам правильного ухода за лицами, которые имеют дефицит самообслуживания) дает свой положительный эффект в организации ухода с применением современных технологий за тяжело больными гражданами (проконсультировано 38 человек).

Создание отделения дневного пребывания позволяет социализировать граждан старшего поколения в решении проблем коммуникативной изолированности, поддержания физической активности и стабильности психо-эмоционального развития. Поэтому, несмотря на ограничения, связанные с профилактикой и контролем за нераспространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19, данный вид социального обслуживания приобрел популярность (группа посещения рассчитана согласно разработанной программы на 10 получателей социальных услуг, а услуги уже получили 31 человек).

Считаем, что данные мероприятия системы долговременного ухода способствуют продлению благополучного долголетия получателей социальных услуг.