Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда  и ветеранам военной службы

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» напоминает, что в соответствии со статьей 2 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" получателями ежемесячной денежной выплаты в размере 290 рублей являются ветераны труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400 ФЗ «О страховых пенсиях», ветераны труда и ветераны военной службы, получающие пенсии по иным основаниям, либо получающие ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Порядок предоставления данной меры социальной поддержки утвержден постановлением Правительства Республики Мордовия от 28.12.2004 №478, согласно которому, ветеранам труда и ветеранам военной службы пособие предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда или ветерана военной службы на дату обращения не превышает 2- кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Для назначения пособия получатели предоставляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту регистрации следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- копию паспорта получателя пособия;

- копию документа, подтверждающего статус получателя пособия.

- копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

- справки о своих доходах за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления - для работающих ветеранов труда и ветеранов военной службы.

В случае, если копии документов не засвидетельствованы в нотариальном порядке, вместе с копиями предоставляются оригиналы.

Пособие назначается и выплачивается государственным казенным учреждением. Доставка осуществляется на основании письменного заявления получателя через организации почтовой связи или путем перечисления на счета банковских карт, открытые в кредитной организации. Выплата пособия осуществляется по месту регистрации получателя.

По заявлению получателя пособие может назначаться и выплачиваться по месту его фактического проживания при наличии документа, подтверждающего факт, что он не получает пособие по месту регистрации.

Работающим ветеранам труда и ветеранам военной службы пособие назначается со дня обращения за ним на 12 месяцев, включая месяц обращения.