Завершен первый этап

Завершен первый этап

Завершен первый этап Комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, в Республике Мордовия на 2020-2021 годы», утвержденный распоряжением Правительства Республики Мордовия от 29 июля 2020 года № 478-р.

Реализация мероприятий осуществляется на условиях софинансирования: размер гранта, предоставленного республике в 2020 году федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составил 7,1 млн. рублей.

Полученная на реализацию мероприятий Комплекса мер ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сумма в размере 226636 рублей затрачена на приобретение необходимого оборудования, игрового и спортивного инвентаря, формы, компьютерной техники.

С учетом эпидемической ситуации, сложившейся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году, не проводились мероприятия, связанные с очным присутствием граждан.

В IV квартале прошлого года 2 специалиста учреждения по соцзащите населения прошли стажировку по направлению «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)». Обучение проведено с использованием дистанционных образовательных технологий на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда в Новгородской и Тверской областях.

Мероприятия Комплекса мер в обязательном порядке взаимоувязываются с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта, как одного из эффективных инструментов преодоления бедности. В течение 2020 года заключено 70 социальных контрактов с малоимущими гражданами, из них 58 контрактов с семьями, имеющими детей.