Вакцинация COVID-19

Вакцинация COVID-19

В России началась всеобщая вакцинация от коронавируса. Готова к ней и Мордовия, прививки делают во всех районах.

Первые прививки от коронавируса в Мордовии были сделаны медицинским работникам. Затем к вакцинации подключились педагоги (учителя и воспитатели) и социальные работники. Вместе с вышеуказанными категориями граждан, вакцинации от COVID-19 сейчас подлежат: в первую очередь, люди старше 55 лет и жители республики (старше 18 лет) с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, ишемической болезнью сердца, с перенесенным инфарктом, хроническими болезнями легких, бронхиальной астмой и рядом других болезней.

Как же записаться на вакцинацию?

Есть три варианта:

Первый: через регистратуру, в том числе по телефону.

Второй: направление на вакцинацию выдает врач-терапевт или узкий специалист, к которому вы пришли на прием (кардиолог, эндокринолог, ревматолог).

И третий вариант. Записаться на вакцинацию можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Прививка назначается на определенный день, на конкретное время. Разморозив одну упаковку вакцины, можно привить сразу 5 человек.

Перед прививкой каждого человека обязательно осмотрит врач. В день вакцинации у человека не должно быть высокой температуры и признаков обострения хронических заболеваний; также у него проверят уровень артериального давления, насыщенность крови кислородом и другие показатели.

Прививка делается 2 раза, с интервалом в 21 день. Заболеть ковидом от прививки невозможно.

Осложнений после прививок в республике зафиксировано не было. Главное, что в течение 42 дней после первой прививки у человека формируется стойкий иммунитет к коронавирусу, вырабатываются антитела.

Будьте здоровы!