Научно-практическая конференция «Помощь семье»

Научно-практическая конференция «Помощь семье»

17 июля 2015 года в рамках реализации проекта «Семья: от кризиса к успеху» состоялась научно-практическая конференция «Помощь семье» с целью обмена инновационным опытом работы по раннему выявлению и профилактике детского и семейного неблагополучия среди специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также социальной защиты населения Республики Мордовия.

В конференции приняли участие: специалисты отдела по защите прав детства Управления Образования; ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер», Мордовского республиканского отделения Общероссийского благотворительного общественного Фонда «Российский фонд милосердия и здоровья», специалисты ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко», «СРЦН «Радуга», «Ельниковский СРЦН», ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому, Старошайговскому, Большеигнатовскому, Лямбирскому районов, студенты-волонтеры ИСИ ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева, родители – участники целевой группы проекта.

Руководитель проекта Барашихина Татьяна Васильевна рассказала о реализации новой социальной модели работы с семьей и детьми посредством технологии социального сопровождения семьи. Семейные сопроводители поделились информацией о ходе реализации проекта, о семейном визитировании. Обсуждались результаты и эффективность работы учреждения по раннему выявлению и профилактики детского и семейного неблагополучия. Получены положительные отзывы родителей. Проведена акция «Лучший доброволец – на защите семьи от социальных опасностей», в результате которой награждены лучшие добровольцы за активное участие в мероприятиях проекта. Состоялась презентация сборника «Методические рекомендации по раннему выявлению и профилактике трудной жизненной ситуации «На защите семьи», подготовленные специалистами проекта. Участникам и соисполнителям проекта вручены благодарности за активное участие в реализации проекта и эффективную помощь в восстановлении социального здоровья семей, участников целевой группы проекта.

В конце конференции настоятель, протоиерей храма иконы Казанской Божией матери, отец Георгий произнес напутственные слова по укреплению семьи, сохранения истинных ценностей семейного уклада, правилам воспитания детей в семьях.

По результатам проведения конференции участниками были выработаны рекомендации по использованию в практической деятельности: осуществлятьнепрерывное межведомственное патронирование семьи, обеспечивая возможность для социализации и полноценной жизнедеятельности детей в этих семьях; использовать технологию социального сопровождения семьи; использовать опыт работы других регионов РФ по вопросу сопровождения семей для определения новых маршрутов и технологий профилактической услуги сопровождения семей.