Социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства

Социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства

Единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства (далее – единовременное денежное пособие) предоставляется малоимущим гражданам, заключившим социальный контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации (далее - заявитель), при выполнении следующих условий:

- наличие у малоимущего гражданина и/или членов его семьи на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в пользовании земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Для получения единовременного денежного пособия заявитель предоставляет в Государственное казенное учреждение по социальной защите населения по по месту жительства (месту пребывания):

- заявление о предоставлении единовременного денежного пособия с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

- документ, содержащий информацию о реквизитах счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета заявителя);

- план развития личного подсобного хозяйства.

Сведения о постановке заявителя на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход государственное учреждение получает в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Сведения о земельном участке, принадлежащем заявителю, государственное учреждение запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия в органе, осуществляющем функции государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Размер единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства составляет не более 100 000 руб.

Заявитель вправе осуществить за счет единовременного денежного пособия следующие расходы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства:

1) приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря, расходных материалов; горюче-смазочных материалов и прочее);

2) приобретение продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» (сельскохозяйственных животных, птиц, пчел, посадочного материала сельскохозяйственных культур, плодовых, ягодных насаждений и прочее).

Гражданин, получивший единовременное денежное пособие, в течение 6 месяцев с даты получения единовременного денежного пособия, предоставляет в государственное учреждение документы, подтверждающие фактические расходы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, произведенные по факту произведенных расходов.

Единовременное денежное пособие подлежит возврату гражданином в следующих случаях:

а) досрочного снятия с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход до истечения 12 месяцев с даты заключения социального контракта;

б) использования единовременного денежного пособия на иные мероприятия, не предусмотренные программой социальной адаптации.

Возврат единовременного денежного пособия в республиканский бюджет Республики Мордовия осуществляется в порядке, установленном Порядком оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Заявитель в период действия социального контракта проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если данные мероприятия предусмотрены программой социальной адаптации (далее – обучение), с предоставлением единовременного денежного пособия.

В рамках исполнения мероприятий программы социальной адаптации заявитель обращается в государственное казенное учреждение Республики Мордовия центр занятости населения. Центр занятости определяет образовательную программу, по которой будет осуществляться обучение исходя из:

- сведений об образовании, профессиональной квалификации заявителя;

- сведений о предполагаемой профессиональной деятельности и потребности в получении знаний, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства;

- сведений о программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, направленных на изучении вопросов, связанных с ведением личного подсобного хозяйства, и содержащихся в перечне образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Мордовия.

Центр занятости выдает заявителю рекомендации о прохождении обучения по выбранной образовательной программе.

Заявитель обращается в образовательную организацию, осуществляющую деятельность на территории Республики Мордовия, и заключает с ней договор о профессиональном обучении.

Денежное пособие на обучение предоставляется в размере стоимости обучения, определенной в договоре между заявителем и образовательной организацией, но не более 30 000 рублей.

В случае использования полученного денежного пособия на обучение на иные мероприятия, не предусмотренные программой социальной адаптации или прекращения обучения по собственной инициативе, заявитель обязан вернуть полученную выплату в республиканский бюджет Республики Мордовия в порядке, установленном Порядком оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По возникшим вопросам можно обратиться по телефону: 2-25-21, или по адресу: с.Ельники, площадь 1 Мая, 17, дни и часы приема: понедельник — пятница с 8:30 до 17:30.