«Школа третьего возраста «Быть здоровым важно всегда»

«Школа третьего возраста «Быть здоровым важно всегда»

С 2 по 30 ноября прошли занятия второй группы пенсионеров, в рамках проекта фонда президентских грантов «Школа третьего возраста «Быть здоровым важно всегда». Пожилой возраст, как и любой возрастной этап жизни человека, имеет свои особенности, которые обусловлены естественным биологическим старением, социальным окружением, профессиональным опытом и т д.

На основе вышесказанного предопределяется важность и необходимость работы данного клубного формирования. Мероприятия проводимые в рамках проекта направлены на достижение главной цели – создание условий для укрепления и сохранения здоровья пожилых людей в Ичалковском муниципальном районе. Каждое занятие в клубе здоровья начиналось с измерения температуры тела, давления, веса и индивидуальных бесед по общему состоянию здоровья участников проекта. Занятия проходили подгруппами по 3-5 человек.

Планирование физкультурно-оздоровительной работы в группах определяется с учётом возраста занимающихся и их физической подготовленности. План работы составляется на основе интересов занимающихся и предусматривает количество занятий в неделю, в месяц. На занятиях использовались разнообразные упражнения, которые оказывают комплексные воздействия на организм. В программу включены общеразвивающие упражнения для мышц рук и плечевого пояса, шеи, упражнения для мышц ног, упражнения для мышц туловища, упражнения с предметами: тренажеры, фитбол, гантели, эспандер, степ платформы, гимнастическая стенка, где используются упражнения специального воздействия для укрепления осанки, для укрепления подвижности суставов, для укрепления мышц тазового дна, для увеличения подвижности грудной клетки и глубины дыхания.

В целях повышения уровня информированности населения района по вопросам сохранения и укрепления здоровья разработаны и изданы буклеты о правилах поведения в спорте для пожилых людей.

Проект успешно реализовывается. Пожилые люди активно откликнулись на участие в нем. В результате удается сформировать у участников проекта необходимость в занятиях физической культурой и понимания того, что за своим здоровьем необходимо регулярно следить.