Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия

Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия

В целях обеспечения согласованных действий и организации совместной работы исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления в Республике Мордовия по формированию безопасной среды для развития детей на территории Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия от 27.01.2020 г. №19-Р утвержден «Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 г.».

Целью Комплекса мер является повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, формирования безопасной среды для детей.

Мероприятия данного комплекса мер включают себя: обеспечение временного проживания женщин с детьми, пострадавшим от жестокого обращения в семье или оказавшихся в социально опасном положении вследствие угрозы насилия, реализация социальных и психо-коррекционных программ для мужчин и иных членов семей - инициаторов насилия или жестокого обращения в отношении детей, разработка программ коррекции поведения детей, проявляющих насилие по отношению к другим детям, организация работы служб социально-психологического сопровождения семей с детьми, допускающих насильственные методы воспитания детей, пострадавших от насилия, а также детей, склонных к суициду, создание в республике социальных служб экстренного реагирования на ситуацию жестокого обращения с детьми и тд.

В случае выявления жестокого обращения с детьми обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по адресу: с. Большие Березники, ул. Ленина, д. 6 или по телефону 8 (83436) 2-21-94.