Социальный контракт

Социальный контракт

В соответствии постановления Правительства Республики Мордовия от 15 января 2021 года №5 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 года №589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта»».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта (далее — соц.контракт) предоставляется в виде:

1) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (далее - ИПД);

3) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства (далее - ЛПХ);

4) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Право на получение соц.контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения (далее − заявители).

Прием документов осуществляется государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим соц.контракт на реализацию мероприятия по поиску работы, предоставляется малоимущим гражданам, заключившим соц.контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Заявителю, зарегистрированному в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, выплата ежемесячного денежного пособия составляет не более четырех месяцев. Размер ежемесячного денежного пособия устанавливается в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

Единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по ведению ЛПХ предоставляется малоимущим гражданам, заключившим соц.контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, при выполнении следующих условий:

- наличие у малоимущего гражданина и/или членов его семьи на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в пользовании земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Размер единовременного денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 100 000 рублей.

Единовременное денежное пособие гражданам, заключившим соц.контракт на реализацию мероприятия по осуществлению ИПД в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, или самозанятого предоставляется малоимущим гражданам, заключившим соц. контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Размер единовременного денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства или самозанятого, в соответствии с бизнес-планом, но не более 250 000 рублей на одного предпринимателя или крестьянское (фермерское) хозяйство, или самозанятого гражданина.

Заявитель в период действия соц.контракта на реализацию мероприятия по ведению ЛПХ или реализацию мероприятия по осуществлению ИПД проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если данные мероприятия предусмотрены программой социальной адаптации, с предоставлением единовременного денежного пособия.

Денежное пособие на обучение предоставляется в размере стоимости обучения, определенной в договоре между заявителем и образовательной организацией, но не более 30 000 рублей.

Центр занятости определяет образовательную программу, по которой будет осуществляться обучение.
Предоставление ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим соц.контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам, заключившим соц.контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.
Размер денежного пособия устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году заключения государственного контракта.

Соц.контракт по данному направлению с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в два года.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу:

431430, Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Советская, д. 76 или по телефону 8 (83449) 2 11 63;

431900, Республика Мордовия, р.п. Кадошкино, ул. Октябрьская, д. 7 или по телефону 8(83448) 2 32 24.