Волшебный мир творчества

Волшебный мир творчества

Творчество – это не только удовольствие, но ещё и полная свобода для фантазии и деятельности, самовыражение, искусство и красота. В нём нет правил и законов. Творчество детей обладает особенностью. Оно состоит в том, что основное внимание на занятиях с детьми уделяется не результатам деятельности, а процессу. Для самих детей результат важнее, и они испытывают большой душевный подъём, когда их работы отмечаются педагогом, выставляются публично, отправляются на конкурсы.

29 января в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошел час творчества «Покормите птиц зимой», на котором воспитанники, обучающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Ступени мастерства», учились средствами рисования и аппликации передавать художественный образ. Проведение этой работы требовало большой познавательно-подготовительной работы с детьми по разделу экологического образования детей: расширения знаний детей об условиях жизни птиц зимой, закрепление характерных особенностей внешнего вида снегиря, закрепление знаний детей о зимних явлениях в природе.

Наши воспитанники любят заниматься творчеством – рисовать, делать красивые аппликации. Пробуя себя в различных видах творчества, дети узнают, что им интересно и к чему лежит душа. Каждый ребенок в таком творчестве индивидуален, неповторим. Любовь к творчеству в любых проявлениях, во всех возрастах способствует формированию целостной, гармоничной и разноплановой личности.

Информацию подготовила: инструктор по труду Мясникова Е.А.