«Святой князь Александр Невский – славное имя России»

«Святой князь Александр Невский – славное имя России»

31 января 2021 года в ГКУСО РМ « РСПДП « Надежда» прошло патриотическое занятие, посвященное 800-летию со дня рождения национального героя, князя Киевской Руси Александра Невского. Во время занятия воспитанники познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким был его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Воспитанники с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Русский народ хранит память об Александре Невском: его именем названы храмы, построены памятники, а Православная церковь объявила его святым и почитает как защитника земли Русской. В июле 1942 года был учрежден Орден Александра Невского. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством.

К данному занятию была оформлена выставка рисунков «Великий заступник Земли Русской…», дети читали стихи об А.Невском, был представлен видеофрагмент из фильма «Александр Невский»1938г. С.Эзенштейна.

На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного князя Александра Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение князя Александра для святой Руси, его военные победы заслужили славу и память в века.

Информацию подготовила воспитатель Н.И. Лебедева.