Развивающие познавательные игры дошкольников в приюте

Развивающие познавательные игры дошкольников в приюте

Игра – это не только источник радости для ребенка, специально созданная для забавы и развлечений, но и своеобразное средство, учебное пособие, которое позволяет в игровой форме развивать, обучать и воспитывать ребенка.

Развивающие познавательные игрушки - отличный инструмент для воспитания детей. Именно поэтому в детском приюте «Надежда» уделяется большое количество времени развитию детей через различные виды учебной и игровой деятельности: использование дидактических игр, конструирование, наблюдение, чтение художественной литературы с обсуждением, инсценированием.

Для воспитанников младшего дошкольного возраста используют игру - викторину «Что такое хорошо?», в которой на наглядных примерах воспитатель объясняет детям, что такое хорошо и что такое плохо, какие поступки заслуживают похвалы, а какие обижают и огорчают окружающих.

Очень хорошо себя зарекомендовала развивающая настольная игра «Кто мы?», направленная на развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления и внимания.

Развивающая познавательная игра «Я учу фигуры» не только знакомит детей с формами и фигурами, но и развивает внимание, мышление и моторику рук.

Одна из любимых игр ребят - познавательная игра с маркером, из серии Академия знаний на развитии мелкой моторики, внимание и логики.

Большое внимание уделяется художественно-эстетическому воспитанию. Дети дошкольной группы с удовольствием лепят из пластилина, делают сложные аппликации, которые становятся экспонатами выставок творчества воспитанников.

Информацию подготовила Сидорина Е.А., воспитатель