Видеоконференция в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

Видеоконференция в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

28 января 2021 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялась видеоконференция, посвященная теме «Механизмы межведомственного взаимодействия в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа кризисного отделения для женщин». В мероприятии приняли участие заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия – Шувалова С.И., старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Мордовия – Афанасьева Н.А., заместитель директора Департамента по социальной политике администрации городского округа Саранск - начальник управления образования – Шуляпова О.В., представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также представители учреждений социальной защиты населения районов Республики Мордовия, реабилитационных центров для несовершеннолетних, учреждений здравоохранения, образовательных организаций.

Участники видеоконференции рассказали о реализации мероприятий, предусмотренных Комплексом мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы.

Обсуждались вопросы по предупреждению и выявлению семейного неблагополучия, о современных угрозах в детской среде и их недопущению, о профилактической работе по развитию безопасного детства в Республике Мордовия.

Было отмечено, что взаимодействие между государственными учреждениями, правоохранительными органами, органами здравоохранения имеет особое значение. При этом важно чтобы все эти структуры работали в тесном контакте, а семьи, находящиеся, в трудной жизненной ситуации, смогли получать всестороннюю поддержку и своевременную квалифицированную помощь.

Информацию подготовила заведующая кризисным отделением «Мать и дитя» Батракова А.А.