Поклонимся за тот великий бой

Поклонимся за тот великий бой

27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.

В преддверии этой знаменательной даты в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» для воспитанников прошел урок памяти, посвященный Дню воинской славы «День снятия блокады Ленинграда».

Ребята познакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов урока памяти стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. Дети проникновенно читали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Во время мероприятия прошел шашечный турнир. Ребята посоревновались в умении быстро находить правильное решение и способы выхода из трудных ситуаций.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания и зажгли свечу памяти.

Проведенный урок памяти оставил неизгладимое впечатление у воспитанников, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Информацию подготовили воспитатель В.П. Зотова, педагог-психолог Н.Н. Жданкина